Skip to main content

Mi esposo ya tiene su I 130 ya aprobada el calificaria para la nueva ley que paso el 4 de marzo o no yo soy cuidadana

El Paso, TX |

Tenemos un hijo de dos anos juntos y el no tiene antecedentes penales ni nada ya le aprobaron su I 130 hace como un ano

+ Read More

Filed under: Immigration
Attorney answers 3

Posted

Depende de cuales son los factores de inadmisibilidad de su esposo. Si su esposo entro los EEUU solo una vez y nunca salio, y no tiene ningunos antecedentes penales, ni arrestos, entonces a lo mejor el calificaria de la nueva aplicacion para pedir el perdon provisional. Favor de mirar lo siguiente:

http://mcarlinlaw.com/es/perdon-provisional-para-aquellos-cuyos-conyuges-o-padres-son-ciudadanos-estadounidenses/

(734) 369-3131. This communication does not establish and attorney-client relationship with the Law Office of Michael Carlin PLLC or any individual member of the office. Confidential information should not be sent through this form.

Asker

Posted

Es necesario q haya un hardship case para q le aprueben el perdon el nunca salio d aqui entro a los 16 anos d edad y ahorita tiene 22 la I 130 ya esta aprobada yo soy cuidadana y tenemos un hijo d 2 anos d edad apenas

Michael Hugh Carlin

Michael Hugh Carlin

Posted

Es necesario convencer a los funcionarios del USCIS que existe el sufrimiento extremo, o "hardship." Fijese que ES MUY BUENA IDEA de contratar a un abogado para ayudarles con este asunto de inmigracion. Si lo hace independientemente, es probable que que tenga dificultades.

Posted

I am sorry, but I do not understand this question.

Asker

Posted

My question is my husband already has the I 130 approved its been close to a year already and i would like to inow if he qualifies for the new law changes that passed on march 4th he entered the u.s.a illegal at age 16 and he is now 22 he has no criminal background and i am u s citizen we have a 2 yr old son

Posted

Buenas Senora espero que estes bien! Eres cuidadana? Si lo eres? Como entro su esposo a los EEUU? La nueva ley es para personas que entraron al pais ilegales con esposas/sos cuidadanos. Estas personas si no tienen deportaciones anteriores ni antecedentes pueden hacer el perdon de presencia illegal aqui en los EEUU. Debes hablar con un abogado de inmigracion para que puedas consular con ella. Gracias y mucha suerte!

Can't find what you're looking for?

Post a free question on our public forum.

Ask a Question

- or -

Search for lawyers by reviews and ratings.

Find a Lawyer