Skip to main content

Como puedo verificar el status de mi visa u ?

Phoenix, AZ |

por favor si alguien me puede ayudar, aplique por mi visa u el 10/30/2012, ya tome las huellas el 12/06/2012, pero al momento no he recivido ninguna otra informacion, mi caso ha tenido irregularidades desde que me mandaron 2 numeros de recivos diferentes, aclaro que aplique por la visa u, y el permiso de trabajo, cuando llamo me dicen lo basico que esta en el processing center, he mandado varias cartas por correo para pedir una actualizacion de mi caso, pero no he recibido repuesta, por favor ayudenme, fui secuestrado y perdi lo poco que tenia, no tengo para pagar a un abogado, y ya no se que hacer por favor ayudenme !

+ Read More

Attorney answers 2

Posted

Le recominedo que contrate un abogado aunque sea para que valla a imigracion y le chequee el estatus. Aveces imigracion se demora en contestar pero si no le estan respondiendo a sus cartas creo queir directamente adonde ellos es la unica opcion. Ya que esta indocumentada no recmiendo que valla usted sola. Puede ser que simplemente todavia esten trabajando con su caso o puede ser que haiga alguna confusion interna. Quizas un abogado le pueda ayudar. Cuidado con quien contrate para ayudarle. Asugurese de que no sea un notario. Los notarios no son abogados.

Le deseo suerte.

Posted

no comprendo. Angles porfovor.

NYC EXPERIENCED IMMIGRATION ATTORNEYS www.myattorneyusa.com; email: info@myattorneyusa.com; Phone: (866) 456-­8654; Fax: 212-964-0440; Cell: 212-202-0325. The information contained in this answer is provided for informational purposes only, and should not be construed as legal advice on any subject matter.

Can't find what you're looking for?

Post a free question on our public forum.

Ask a Question

- or -

Search for lawyers by reviews and ratings.

Find a Lawyer