Skip to main content

Como puedo obtener informacion del status de mi visa U ?

Phoenix, AZ |

el 10/30/2012 uscis recibio mi paquete para la aplicacion de la visa U, el permiso de trabajo y la exoneracion de los fees, todo esta en marcha, hasta el dia de hoy no me han pedido nada extra, cuando llamo me dicen que esta en tramite, pero no me dan informacion en concreto, he mandado cartas y tampoco me dan informacion, que puedo hacer ?, lo unico que me han dicho que 3 meses despues de las huellas me va a llegar el permiso de trabajo, pero eso fecha se cumplio el 03/07/2013, y todavia nada, por ser visa U, no me dan informacion por telefono, pero como puedp obtener informacion, estoy desesperado y no se como proceder, ademas despues de mi secuestro me dejaron en la calle y no puedo pagar a un abogado, por favor alguien puede ayudarme ?

+ Read More

Filed under: Immigration US visas
Attorney answers 2

Posted

Desafortunadamente:

1. El USCIS necesita aproximadamente 12 meses para tomar una decision sobre una aplicacion para una visa U.

2. Mientras su caso esta pendiente, Ud. no va a recibir la autorizacion de empleo. Se necesita esperar una aprobacion. O sea, Ud. va a recibir la autorizacion de empleo solo despues de una aprobacion de la visa U.

(734) 369-3131. This communication does not establish and attorney-client relationship with the Law Office of Michael Carlin PLLC or any individual member of the office. Confidential information should not be sent through this form.

Posted

If the idea is that only Spanish peaking attorney can answer, you got it.

NYC EXPERIENCED IMMIGRATION ATTORNEYS www.myattorneyusa.com; email: info@myattorneyusa.com; Phone: (866) 456-­8654; Fax: 212-964-0440; Cell: 212-202-0325. The information contained in this answer is provided for informational purposes only, and should not be construed as legal advice on any subject matter.