Skip to main content

Como demandar y desenmascarar a un abogado mentiroso y ladron?

Las Vegas, NV |

Tomo el dinero por el servicio de "Sealing Records" algo sumamente sencillo y casi un ano despues descubrimos a traves de la oficina del Fiscal de las Vegas que no habia jamas presentado el caso. Pienso que este senor afecta la etica del resto de los abogados. Se niega a pagar el dinero de regreso y se justifica con mentiras sobre mentiras. Se le puede demandar por los danos de haber permanecido un ano mas sin sellar los record y como consecuencia no poder encontrar un buen trabajo. Si pienso en el salario mas bajp me gustaria demandarlo por $35000.00

+ Read More

Attorney answers 2

Posted

Si el abogado es de Nevada, puedes hablar con el Bar de Nevada y meter una queja por no haber metido los papeles como prometio. El bar de nevada también tiene un programa que puede ayudarte a conseguir tu dinero de regreso. Fee Dispute. Buena suerte. La demanda en la corte es cara y te conviene usar los servicios del State Bar de Nevada porque no cobran.

The answer above is only based upon the limited information provided. The answer is limited and my review is likewise limited, and thus the response is not intended to be acted upon as legal advice. Although licensed in numerous states, I am currently only licensed to practice law in the state of Nevada. No attorney-client relationship is formed until you sign an attorney-client agreement with my office. Any information provided is for discussion purposes only and there is no attorney-client relationship formed. Only general legal information is provided. Each case is unique and accurate legal advise would require review of all details and documents for each specific case. It is possible that the comments here, while meant to be helpful, may in some cases not be complete or accurate.

Posted

Lo que debes de hacer es meter un "complaint" con el bar del estado de Nevada. Ahi te pueden investigar el caso y tambien en algunos casos, pueden regresar tu dinero, si el abogado tomo tu dinero sin hacer nada. Tambien puedes demandar al abogado en la corte civil por tus danios. Si quieres hablar mas sobre este caso, por favor llama me a mi oficina o por email. Gracias, y que tenga un buen dia.