Skip to main content

Quiero saber si califico para la nueva ley del perdon aunque no alla seguido con el proseso tengo aprobado mi aplicacion i 130?

Jacksonville, FL |

hola mi nombre es yoni tabora tengo 12 anos en este pais estoy casado con una ciudadana americana tengo una i 130 aprobada desde el 2005 pero no segui con el proseso porque tengo que salir del pais mi pregunta es puedo aplicar para la nueva ley del perdon?espero su respuesta

no he cometido ningun delito mi esposa tiene problemas de salud (hernia en la espalda )y tenemos una hija de 8 anos

Attorney Answers 4

Posted

Si no tiene antecedentes criminales ni de inmigracion (ej. nunca fue usted detenida en la frontera) si se puede aplicar para la I-601a. Tiene que establecer que su esposo sufrira en lo extremo sin usted, y esto require un abogado. Si gana el perdon, entonces su viaje a su pais para la entrevista con el consul americano va a durar unos 2 semanas (mas o menos) si no hay complicaciones en su caso.

Mark as helpful

Posted

No hablo Espanol. But many good Immigration attorneys do.

Mark as helpful

Posted

Hola yoni. Si usted ya ha recibido su y i130 aprobado usted puede seguir con el permiso especial para el día 4 de marzo de 2013 . Esta es una nueva regla que les debe emocionar mucho . yo estoy tomando estos casos específicamente bajo la nueva regla 601 a. Llámeme para hacer una cita para una consulta si usted desea. Esta es la única y mejor posibilidad para un inmigrante casado con una ciudadana Americana en este momento. 5135185741.

This answer is for general information only and is not intended as legal advice regarding your specific situation. In order to assess your legal matter properly and obtain legal advice, you must contact an attorney directly. Provision of this general information does not create an attorney-client relationship.

Mark as helpful

Posted

Hola Yoni! Hay información que un abogado necesita de ti para poder ver cuál es la mejor manera de ayudarle. Por favor, póngase en contacto con un abogado de inmigración para discutir sus opciones - mi oficina está en jacksonville y me encantaría ayudarle en su caso.

Haga clic en mi sitio web para contactarme.

Mark as helpful

1 lawyer agrees

Immigration topics

Top tips from attorneys

What others are asking

Can't find what you're looking for?

Post a free question on our public forum.

Ask a Question

- or -

Search for lawyers by reviews and ratings.

Find a Lawyer

Browse all legal topics