Skip to main content

Que debo hacer si extravie mi pasaporte con visa, incluyendo el I-94?

Los Angeles, CA |
Filed under: Immigration US visas

soy de guatemala y estoy de visita en los Angeles California, ingrese al pais via aerea con visa de turista/visitante, pero extravie mi pasaporte con visa y mi I-94. Necesito saber lo que debo hacer para retornar a mi pais y no tener inconvenientes al salir via aerea. Mi visa tiene vigencia del 2009 al 2019.
Para salir de EEUU necesito tener la visa? Puede mi visa ser reemplazada nuevamente?
Donde debo hacer este tramite?
Tengo que informar sobre la perdida de visa a Migracion en EEUU o en Guatemala antes de salir de EEUU?
Adonde debo acudir?
Ya hice la denuncia ante el Depto. de Policia de Los Angeles y tengo copia del reporte.
Ya tengo el nuevo pasaporte.

Attorney Answers 1

Posted

Primero debe hacer un reportaje a la policia explicando como perdio su pasaporte. Segundo, pide a su consulado un reemplazo por su pasaporte. Tercer, puede pedir a USCIS para un reemplazo de su forma I-94 using la forma I-102. Cuarto, no tiene que tener visa para salir del pais, pero tiene un obligacion de presentar su forma I-94 a la linea area cuando sale.
Cuando es la fecha de expiracion de su forma I-94? De todo modo debe salir del pais antes de este fecha, y por supuesto debe ir al consulado americano en Guatemala cuando regrese para reportar este y recibir una nueva estampa de visa. Tambien eres guarantizado de ser parado al reentrada a los EEUU para confirmar que verdaderamente eres Ud.!

Suerte,
Charles

Charles H. Kuck
Managing Partner
Kuck Immigration Partners LLC--The Immigration Law Firm
8010 Roswell Road, Suite 300
Atlanta, GA 30350
www.immigration.net
ckuck@immigration.net
Phone: 404/816-8611
Fax: 404/816-8615
Direct Dial: 404/949-8154 Toll Free: 1-866-286-6200
Follow us on Twitter: www.twitter.com/ckuck or www.twitter.com/immman
Join me on Linkedin.com at http://www.linkedin.com/in/charleskuck
Join us on www.Facebook.com — Search within Facebook for “Kuck Immigration Group LLC”
Sign up for our podcasts on www.itunes.com -- Search “The Immigration Hour”
Read our blog at www.immigration.net/blog

Solutions for Your Immigration Problems
With additional offices in Charlotte, North Carolina, Orlando, Florida, and Gainesville and Dalton, Georgia.

Mark as helpful

1 comment

Asker

Posted

Hace 18 anos llegue a este pais y perdi mi pasaporte con mi i-94,actualmente estoy ilegal en el pais,mi novio es residente permanente y nos vamos a casar,que debo hacer para recuperar mi i-94 iniciar los tramites de legalizacion por medio de el?,me daran copia de el i-94 aunque este ilegal en el pais?por favor ayuda!

Immigration topics

Top tips from attorneys

What others are asking

Can't find what you're looking for?

Post a free question on our public forum.

Ask a Question

- or -

Search for lawyers by reviews and ratings.

Find a Lawyer

Browse all legal topics