Skip to main content

Puedo traer a mi novio de mexico

Miami, FL |
Filed under: Immigration

Soy cubana residente en Miami quiero ir a Mexico a casarme con el! El sera deportado en Los proximos Dias . Que posibilidad hay de traerlo y cuanto se demoraria el proceso

Attorney Answers 3

Posted

Para poder determinar si se le puede ayudar se necesita saber mas información. Se tiene que saber la razón por la cual su novio será deportado, ya sean violaciones de leyes de inmigración o leyes penales. Solo de esa manera se le puede decir si el casarse con él le ayudara. Consulte con un abogado con experiencia en inmigración.

714-560-0040. The answer provided is general in nature and because not all facts are known, it should not be construed as legal advice. The answer does not create an attorney/client relationship.

Mark as helpful

2 lawyers agree

Posted

Antes que decida viajar a México y casarse a su novio, debe contactar un abogado experimentado de inmigración que puede revisar los hechos de su y su historia de inmigración. El abogado le puede proporcionar con una opinión legal en cuanto a qué opciones que tiene que ayudarlo. Tenga cuidado de utilizar a un representante legal (notario), que prometerá conseguir su novio a Estados Unidos pero sólo robar su dinero y hacer promesas falsas. Buena suerte.

Legal disclaimer: The statement above is provided by CC Abbott is based on general assistance and not intended to be a legal opinion because not all the facts are provided. The person requesting information and all others reading the answer should retain an attorney who is permitted by the state bar within the jurisdiction who can examine the complete facts and provide a legal opinion on your case. All information provided in the above answer and other information provided by CC Abbott does not create an attorney/client relationship within any state of Federal law.

Mark as helpful

3 lawyers agree

2 comments

Asker

Posted

El entro illegal por la frontera,y lo agarraron manejando sin Licensia por eso lo deportaron

C. C. Abbott

C. C. Abbott

Posted

Cualquiera que trató de entrar y fue agarrado los aumentos que la necesidad para un abogado revisa el archivo completo para una opinión legal.

Posted

Creo que vale la pena pagar un abogado ANTES que ud. case con el. Si el no puede regresar a vivir en los EEUU el divorcio va a costar mas....

Mark as helpful

1 lawyer agrees

Immigration topics

Top tips from attorneys

What others are asking

Can't find what you're looking for?

Post a free question on our public forum.

Ask a Question

- or -

Search for lawyers by reviews and ratings.

Find a Lawyer

Browse all legal topics