Skip to main content

Puedo tener una licencia de Washington .. Si tengo una licencia suspendida en California ?

Kirkland, WA |

Hace como 4 Anos tuve DUI Y jamas me dijeron q no podia tener mi licencia , cuando fui al DMV a sacar mi licencia me lo dieron sin problemas y estuve manejando en California sin ningun problema y sin saber q mi licencia esta ya suspendida.. Me entere cuando me mude al estado de Washington y en DMV me dijeron que no podia tener una licencia por tener suspendida mi licencia en California ... Que puedo hacer para no tener mal recor en California y poder obtener una licencia en el estado de washington ?? Gracias

Attorney Answers 2

Posted

Estoy enterado que en el estado de Washington se estan otorgando las licencias de conducir sin tantas complicaciones. Ahora, el hecho que tienes la licencia suspendida en California te afecta directament en WA. La unica manera de resolver tu situacion es levantando la suspension en CA. Si estas indocumentado eso sera muy dificil. Suerte.
Sent on the Sprint® Now Network from my BlackBerry

Law Office of Luis A. Guerra (954) 434-5800. This answer is of a general nature and should not be relied upon as final, nor is it intended as legal advice.

Mark as helpful

3 lawyers agree

Posted

Los Estados diferentes han reforzado sus leyes de la licencia de conductor basadas en individuos para ser suspendidas en un Estado que trata de conseguir una licencia en otro Estado. Ahora el DMV verificará todo el USA (e incluso Canadiense) jurisdicciones para cualquier suspensión o restricciones. Deberá tratar con la suspensión de California directamente. Lo fue basado en algo que podría ser corregido usted lo debe conseguir trató con. Si fue porque es sin documentar que con las leyes Verdaderas de identificación que será mucho más duro conseguir una nueva licencia de conductores. Debe contactar a un abogado criminal en California para aconseja en cuanto a la buena suerte de sus opciones.

Legal disclaimer: The statement above is provided by CC Abbott is based on general assistance and not intended to be a legal opinion because not all the facts are provided. The person requesting information and all others reading the answer should retain an attorney who is permitted by the state bar within the jurisdiction who can examine the complete facts and provide a legal opinion on your case. All information provided in the above answer and other information provided by CC Abbott does not create an attorney/client relationship within any state of Federal law.

Mark as helpful

2 lawyers agree

Immigration topics

Top tips from attorneys

What others are asking

Can't find what you're looking for?

Post a free question on our public forum.

Ask a Question

- or -

Search for lawyers by reviews and ratings.

Find a Lawyer

Browse all legal topics