Skip to main content

Puede mi novio pedirme con 18 anos de edad?

Miami, FL |
Filed under: Immigration US visas

El es ciudadano americano...ambos tenemos 18 anos...yo entre legal con visa de turista...hace 5 meses...vivi aqui dos anos fui una L2 jamas perdi mi visa y volvi a entrar con la de turista...el hace dos anos que termino high school trabajo como 2 meses luego salio...a penas va a entrar al college...y en cuanto termine el proceso mi intencion es estudiar y trabajar tambien...sus padres seran nuestros joint sponsor...pero podrian negarlo por que el a penas vaya a estudiar? por lo jovenes que somos? porque quizas no les parezca que estemos preparados? Les agradeceria su respuesta.

Attorney Answers 1

Posted

Buena. si se casan tu novio te puede reclamar. si el va a estudiar...entonces necesitan un joint sponsor que por lo que veo...va hacer sus padres...no hay problema con esto. Les deseo lo mejor. Buena Suerte!

Mark as helpful

2 found this helpful

Immigration topics

Top tips from attorneys

What others are asking

Can't find what you're looking for?

Post a free question on our public forum.

Ask a Question

- or -

Search for lawyers by reviews and ratings.

Find a Lawyer

Browse all legal topics