Skip to main content

Permiso de viaje i-131 con tps y ajuste de estado para obtener la recidencia

White Plains, NY |

hola yo tengo permiso de trabajo "tps" desde el 2001 y viaje a mi pais en el 2012 con el permiso de viaje i-131 . antes de que me dieran tps yo dentre alos estados unidos como ilegal cuando tenia 13 años y me dieron el tps alos 15 años de edad en el 2001 me gustaria saber si puedo aplicar para la residencia por medio de mi esposa que es ciudadana americana y si nesecito un "waiver"

+ Read More

Attorney answers 1

Posted

Hola Señor,

Me llamo Matthew A. Pek, Esq. ("Matteo") y yo hablo español un poquito; pero, yo soy un abogado y yo sabe bastante información y palabras del idioma española a comprender su mensaje y pregunta.

En corto, si usted entrá este país sin autoridad o permiso del gobierno de los Estados Unidos, usted va a tener problemas cuando usted quiere devolver a lost Estados Unidos, después de su viaje a su país donde usted nació.

Si quiere más información, llame me usando mi información contacto sobre me Avvo Profile página, aquí: http://www.avvo.com/attorneys/10005-ny-matthew-pek-3801520.html.

Ojalá que este respuesta fue útil la herramienta!

Mucho Gusto,
Matteo

Asker

Posted

i have traveled with advance parole already and i have tps but my first entry was without inspection my question is if is possible to adjust my status in the ee.uu now that they paroled me back

Can't find what you're looking for?

Post a free question on our public forum.

Ask a Question

- or -

Search for lawyers by reviews and ratings.

Find a Lawyer