Para que tengo que actualizar mi Green Card si no tiene fecha de vencimiento? Esta en perfecto estado, como nueva...!!!

Asked over 2 years ago - San Juan, PR

No entiendo para que recomiendan actualizarla si no hay necesidad. Esta como nueva, ya que siempre la tengo guardada junto con mi pasaporte. Basicamente nunca viajo y aqui en Puerto Rico no es necesario tenerla conmigo. Solo llevo conmigo mi licencia de conducir y nada mas. La ultima vez que viaje fue en 2006. O sea, que siempre esta guardada bajo llave en mi caja fuerte con otros documentos importates. Si no hay una ley que me obligue a cambiarla, pues entonces no lo hago.

Attorney answers (1)

  1. Adriana Delpilar Rouselle

    Contributor Level 13

    Answered . Generalmente se hacer para actualizar sus datos incluyendo la foto, pues todos cambiamos nuestra apariencia fisica a traves del tiempo.

Can't find what you're looking for? Ask a Lawyer

Get free answers from experienced attorneys.

 

Ask now

24,297 answers this week

2,997 attorneys answering

Ask a Lawyer

Get answers from top-rated lawyers.

  • It's FREE
  • It's easy
  • It's anonymous

24,297 answers this week

2,997 attorneys answering