Necesito un abogado de bancarrota para modificar prestamo despues de una bancarrota capitulo 7

Asked over 4 years ago - Berwyn, IL

hice bancarrota capitulo 7 el descargo fue en setp./2009, incluyeron mi mortgage, pero yo quiero conservar mi casa estoy tratanto de hacer una modificacion, para los pagos pues deje de hacerlos en nov/2009 nesecito unos pago mensuales de por lo menos 1000, tengo de tener un abogado? o cuales son mis beneficios o desventajas por la bancarrota. Hasta del dia de hoy en junio no dicen nada solo que mis papeles estan en revision. Por favor orienteme. Gracias de antemano por sus consejos y a donde puedo acudir. Lorena

Attorney answers (1)

  1. David Matthew Gotzh

    Pro

    Contributor Level 20

    Answered . ┬┐Necesitas un abogado? Si. Llamar a Cook County Bar Association o mi oficina: 312-612-2225 (La secretario habla espanol) por ayuda.

Can't find what you're looking for? Ask a Lawyer

Get free answers from experienced attorneys.

 

Ask now

27,398 answers this week

3,341 attorneys answering

Ask a Lawyer

Get answers from top-rated lawyers.

  • It's FREE
  • It's easy
  • It's anonymous

27,398 answers this week

3,341 attorneys answering