Skip to main content

Mi suegro metio la peticion i130 en el 2001 para su hijo mayor de edad, no hemos tenido respuesta

Santa Maria, CA |
Filed under: Immigration US visas

Senor Abogado: Mi suegro metio la peticion i130 en febrero de 2001 para su hijo quien ahora tiene 38 anos y con el cual tengo un hijo de 2 anos y medio nacido aqui en USA, checamos el caso por la pagina web y dice que fue aprobado, pero hasta ahora ya pasaron 10 anos y no hemos recibido ningun documento de migracion?. Cuando se metio la peticion era soltero. No nos hemos casado porque no estamos seguros de si eso afectara su caso ante migracion? Mi suegro cuando metio la peticion era residente, pero en el 2008 se convirtio en ciudadano, que nos recomienda hacer? Casarnos? Si nos casamos tarda mas en que el caso sea aprobado? Avisarles a migracion de que mi suegro es ciudadano ayuda en el tiempo? Cuanto tiempo va a pasar mas para esperar una respuesta?

Attorney Answers 2

Posted

no le ha llegado packetes para tramitar la visa por que todavia se falta 4-8 anos hasta que hay visa disponible. el hijo califique para aplicar para su residencia en los EEUU bajo el proviso 245i pero hasta que hay visa disponible. busca abogada rosemary esparza en california mayor informacion. tomas

Mark as helpful

Posted

Usted no indica si su suegro is ciudadano americano. Tampoco indica de que pais es su esposo. Si su suegro no es ciudadano, le petición se cancelo automaticamente quando usted se caso.

Usted debe cosultar a un abogado de inmigracion.

J Charles Ferrari Eng & Nishimura 213.622.2255 The statement above is general in nature, as not all the facts are known. You should retain an attorney to review all the facts specific to your case in order to receive advise specific to your case. The statement above does not create an attorney/client relationship.

Mark as helpful

Immigration topics

Top tips from attorneys

What others are asking

Can't find what you're looking for?

Post a free question on our public forum.

Ask a Question

- or -

Search for lawyers by reviews and ratings.

Find a Lawyer

Browse all legal topics