Skip to main content

Me fui de la casa y tengo 17 me quiero emancipar pero mi mama no me quiere dar los papeles, que puedo hacer?

Charlotte, NC |

cuando me sali de la casa fue por problemas que estaba teniendo con mi mama y ella se llevo todos mis papeles legales, ahora estoy con mi amiga..pero me quiero emancipar

Attorney Answers 1


  1. Debes esperar hasta tienes 18 anos. Entonces, seras un hombre legal y no sera la necesidad de la emancipacion.

Child custody topics

Top tips from attorneys

What others are asking

Can't find what you're looking for?

Post a free question on our public forum.

Ask a Question

- or -

Search for lawyers by reviews and ratings.

Find a Lawyer

Browse all legal topics