Skip to main content

Hola como estas mi esposo esta en una carcel federal y es residente permanente ya le faltaban 9 dias para terminar su condena de

Miami, FL |
Filed under: Immigration

un año y un dia y hoy mismo le digeron que tenia un hold de migracion lo que quiero preguntar que cuando se lo llegan a recoger uno puede pedir una fiansa para que lo saquen de la pricion de migracion y si el vivie en florida y toda su familia tambien porque no lo trasladaron a una pricion aqui en miami y si no se lo llevaron hasta casi por atlanta sera porque el esta en una pricion federal por jacksonville frontera con giorgia.

Attorney Answers 3


  1. Tiene que consultar con un abogado con experiencia en inmigración para evaluar el caso de su esposo. Lleve los documentos do todos los delitos cometidos por su esposo, un historial completo de su familia y solo de esta manera se le puede contestar sus preguntas. Se tiene que determinar si es elegible a salir bajo fianza y luego determinar si es elegible a una defensa a la deportación.

    714-560-0040. The answer provided is general in nature and because not all facts are known, it should not be construed as legal advice. The answer does not create an attorney/client relationship.


  2. De acuerdo con Senor Pinedo. Es un asunto bastante grave, y necesitan consultar con un abogado con experiencia en ese tipo de circunstancia. Mucha suerte!

    Avvo doesn't remunerate me for this response, and I'm only offering limited advice based on the few facts given me in your question. I am not your lawyer solely because I answer this question or respond to any follow-up comments. If you want to hire me or are interested in a low cost or free consultation, please contact me. Otherwise, please don't expect a further response. We need an actual written agreement to form an attorney-client relationship. It's impossible to fully evaluate a legal problem without a comprehensive consultation and review of all the facts and documents at issue.


  3. El hold se supone que sea de 48 horas. Habria que ver si lo estan poniendo en proceso de deportacion, por que motivos, etc. En cuanto a su pregunta por que lo llevaron casi por Atlanta si toda la familia vivie en la Florida y el tambien, por desgracia hay veces que inmigracion le hace la situación difícil a la persona para que le sea duro conseguir apoyo de la familia, de un abogado, etc.

    Alejandro R. Lopez, Esq.
    Law Office of Alejandro R. Lopez, P.A.
    4465 Edgewater Dr.,
    Suite A
    Orlando, Fla. 32804
    Ph.: (407) 649-1404
    E-mail: info@tuabogadoenorlando.com

Immigration topics

Top tips from attorneys

What others are asking

Can't find what you're looking for?

Post a free question on our public forum.

Ask a Question

- or -

Search for lawyers by reviews and ratings.

Find a Lawyer

Browse all legal topics