Hay leyes k puedan ayudar ami padrastro de la carcel de inmigracion o como conseguir k le den fiansa

Asked about 2 years ago - Panorama City, CA

mi padrastro fue arrestado y ahora se encuentra en una carcel de inmigracion esperando su corte pero quisiera saber como puedo conseguir k le den una fiansa antes de ver al juez..y esk lo peor esk somos familia de bajos recursos y no contamos con dinero para pagar un abogado

Attorney answers (1)

  1. Answered . Puede pedir al juez de inmigracion para una fianza. Tiene que demonstrar que no es peligroso y él devolvería al corte. Si él no tiene un abogado, es muy dificil. Pero si no tiene dinero para pagar un abogado, Ud. puede dar a su padrastro las pruebas. Haga un clic en el boton "Find a Lawyer" para encontrar un abogado.

Related Topics

Immigration

If you want to visit or move permanently to the US, you'll want to learn about your different immigration options.

Can't find what you're looking for? Ask a Lawyer

Get free answers from experienced attorneys.

 

Ask now

33,788 answers this week

3,716 attorneys answering

Ask a Lawyer

Get answers from top-rated lawyers.

  • It's FREE
  • It's easy
  • It's anonymous

33,788 answers this week

3,716 attorneys answering