Skip to main content

Firmar para la salida voluntaria o pelear su caso?

Miami, FL |

Un amigo esta detenido por un caso de violencia domestica, para el cual se pago la fianza pero no pudo salir debido a un hold de inmigracion. El entro a usa en el 2005 con visa de fiance y se caso con la que aun es su esposa,pero nunca ella quiso en realidad ayudarlo con lo de su status, hasta el pasado aNo que por fin comenzaron el proceso,pero ella nunca envio un pago final y por eso cerraron su caso en inmigracion. El defensor publico dice que del caso criminal esta casi seguro que saldra inocente al no haber evidencia.(la que es aun su esposa se invento todo para perjudicarlo) En el caso que sea declarado inocente,cuanto tiempo tiene ice para recogerlo? Siempre van a buscarlos? En el caso que asi sea,le daran la salida voluntaria? Si no lo buscan,en cuanto tiempo deben liberarlo?

Attorney Answers 1


  1. Primero tiene que terminar su caso penal. Si todavía sigue con su esposa, entonces existe manera de pelear. Consulte con un abogado local de inmigración. Suerte.

    The answer provided is general in nature and because not all facts are known, it should not be construed as legal advice. The answer does not create an attorney/client relationship. (714) 560-0040

Immigration topics

Top tips from attorneys

What others are asking

Questions?
An attorney can help.

Post a question and get free legal advice from attorneys.

Ask a Lawyer

- or -

Search for lawyers by reviews and ratings.

Find a Lawyer

Browse all legal topics