Estoy siendo citado en la corte de miami por una demanda de cobro de dolares

Asked over 2 years ago - Miami, FL

No tengo que ver nada en lo absoluto con esa deuda ya que no pertenesco ni he pertenecido a la empresa demandada ,pienso que es una equiocacion o una manera de presionar asi que deseo saber si podria yo ejercer una contrademenda si la demanda interpuesta contra mi no tiene ningun soporte legal

Additional information

Vivo en venezuela y tengo muchas ocupaciones aca me seria muy costoso trasladarme a miami en estos momentos ,como podria plantearse una contrademanda en este caso y queria saber si hay parametros economicos para dicha demanda

Attorney answers (1)

  1. Cynthia Ariel Conlin

    Contributor Level 12

    Answered . Si una demanda legal ha sido presentada en contra de usted, usted debe encontrar un abogado ubicado en el mismo condado donde se le presentó la demanda. Si no encuentra a alguien para defenderlo, usted puede perder el caso por incumplimiento. Buena suerte, y feliz Año Nuevo!

    If a lawsuit has been filed against you, you should find an attorney located in the county where the lawsuit was filed. If you do not defend yourself in the case, you may lose on default. Good luck to you, and happy New Year!

    If you'd like to schedule a free initial consultation, call my office at 407-965-5519. I am licensed to practice... more

Can't find what you're looking for? Ask a Lawyer

Get free answers from experienced attorneys.

 

Ask now

23,267 answers this week

2,721 attorneys answering

Ask a Lawyer

Get answers from top-rated lawyers.

  • It's FREE
  • It's easy
  • It's anonymous

23,267 answers this week

2,721 attorneys answering

Legal Dictionary

Don't speak legalese? We define thousands of terms in plain English.

Browse our legal dictionary