Skip to main content

Estoy casada desde dic-2009 con un Residente entraba y salia con visa de turismo

Dallas, TX |
Filed under: Immigration

pero me quede en mayo del 2011 y metimos papeles de inmigracion en junio 2011 .Recibi la aprobacion de I-130 tengo mi visa aprobada pero debi salir en agosto del 2012 pero no lo hice porque me dijeron que podia hacer ajuste de status aqui ...y cuando llego mi cita prioritaria llame y me dijeron que no podia ajustar aqui porque mi esposo es residente . me dicen que debo salir del pais y aplicar a un perdon .yo podria esperar a ver si la nueva ley me ampara?..que pasa con mi aprobacion de la I-130?

Attorney Answers 4


  1. No se sabe si vamos a tener una nueva ley, si o no.

    Si su esposo es eligible a naturalizar, entonces si el se hace ciudadano, Ud. luego podria ajustar en los EE.UU.

    Si su esposo no se hace ciudadano, entonces Ud. tendria que salir de los EE.UU., aplicar para una visa de inmigrante, y aplicar para un perdon. Para calificar para el perdon, tendria que convencer al USCIS que seria un sufrimiento extremo a su marido su Ud. tuviera que pasar 10 años fuera de los EE.UU.

    Ud. necesita consultar con un abogado de inmigracion. Buena suerte.

    (734) 369-3131. This communication does not establish and attorney-client relationship with the Law Office of Michael Carlin PLLC or any individual member of the office. Confidential information should not be sent through this form.


  2. Desafortunademente, es verdad. Para su esposo recibir una visa de immigracion y ajusto de residencia, primero necesitas ciudadania, y su esposo necesita entrar a EEUU con una visa valida, no puede entrar ilegalmente. Tambien es buen idea de hacer su mejor para responder en ingles, para beneficiar de informacion de otros abogados que no hablan espanol. Sos residente, vas a necesitar ingles para hacer cuidana.

    NYC EXPERIENCED IMMIGRATION ATTORNEYS www.myattorneyusa.com; email: info@myattorneyusa.com; Phone: (866) 456-­8654; Fax: 212-964-0440; Cell: 212-202-0325. The information contained in this answer is provided for informational purposes only, and should not be construed as legal advice on any subject matter.


  3. A un no se sabe si vamos a tener una reforma de inmigración o no. Es importa te que tu esposo aplique para su ciudadanía. En aquel entonces podrá aplicar y pedir la a usted bajo las leyes actuales que tenemos.

    Behar Intl. Counsel 619.234.5962 Kindly be advised that the answer above is only general in nature cannot be construed as legal advice, given that not enough facts are known. It is your responsibility to retain a lawyer to analyze the facts specific to your particular situation in order to give you specific advice. Specific answers will require cognizance of all pertinent facts about your case. Any answers offered on Avvo are of a general nature only, and are not meant to create an attorney-client relationship.


  4. Como ya se ha dicho, el mejor plan en este momento es probable que su esposo convertirse en un ciudadano y luego volver a aplicar para el ajuste de estatus. Que le vaya bien.

Immigration topics

Top tips from attorneys

What others are asking

Can't find what you're looking for?

Post a free question on our public forum.

Ask a Question

- or -

Search for lawyers by reviews and ratings.

Find a Lawyer

Browse all legal topics