Skip to main content

Cuantos anos tiene que esperar por la visa de immigrante un cubano si esta en la categoria f1?

Tampa, FL |

mi hijo yulier no puede acojerse al programa de reunificacion,por esa razon esta en la categoria f1, soy ciudadano americano,,a el le negaron el parol por un fraude en el 2003,este ano hace diez anos de eso,,en el 2008 yo lo reclame por el programa de reunificacion familiar y le negaron la visa por esa razon ,,luego la representante katy castor me ayudo y lo pasaron a F1, SI SU PRIORITY DATE ES OI-APR-2008 QUE TIEMPO MA S TIENE QUE ESPERAR--TIENE 32 ANOS Y ESTA CAZADO

Attorney Answers 3


  1. no comprendo

    NYC EXPERIENCED IMMIGRATION ATTORNEYS www.myattorneyusa.com; email: info@myattorneyusa.com; Phone: (866) 456-­8654; Fax: 212-964-0440; Cell: 212-202-0325. The information contained in this answer is provided for informational purposes only, and should not be construed as legal advice on any subject matter.


  2. La categoria F1 es para hijos adultos y solteros de ciudadanos. Si el esta casado deberia de estar en la categoria F3. Actualmente hay visas disponibles en la categoria F3 para personas con la fecha de prioridad Marzo del 1993 si es de Mexico y Julio 2002 si es de cual quier otro paisexcepto China, Filipina, y India.

    Debe saber que tener un dia de prioridad no significa que le han perdonado el fraude cometido. Usted debo consultar con un abogadolo antes posible para obtener mas claridad.


  3. I agree with Attorney Segal.

    Law Offices of J Thomas Smith J.D., Ph.D 11500 Northwest Freeway, Suite 280 Houston, TX 77092 713-LAWYER-2 www.MyImmigrationLawyer.info NOTE: Responses are for the education of the community at large and is not intended to be "legal advice." No attorney-client relationship is established by responses or comments.

Immigration topics

Top tips from attorneys

What others are asking

Can't find what you're looking for?

Post a free question on our public forum.

Ask a Question

- or -

Search for lawyers by reviews and ratings.

Find a Lawyer

Browse all legal topics