Como puedo regresarme a los estados unidos con la residencia permanente vencida

Asked over 3 years ago - San Juan, TX

ya se me vencio mi tarjeta de residencia permanente ya envie la solicitud para renoverla hice mi pago de 370 dolares, mande la solicitud 3 meses de que se me venciera,pero hubo un error en la direccion y mande comprobantes de residencia para corregirla y se me a tardado la cita para ir a los examenen biometricos y fotografias,no me ha llegado la cita, pero tuve que ir a mexico por problemas de salud de mi padre y me quiero regresar a mi casa donde vivo en estados unidos pero,mi pregunta es como paso tengo mi tarjeta de residencia permanente vencida se vencio el 12 de agosto del 2010 y copia de la solicitud de renovacion de la tarjeta y el comprobante donde ya realice el pago de la l90 pudo pasar con esos documentos o que necesito hacer.
gracias.

Attorney answers (1)

  1. Thomas Esparza Jr.

    Pro

    Contributor Level 19

    Answered . Ud. debe presentarse al puente listo con el dinero para pagar el tarife de el solicitud $450

Can't find what you're looking for? Ask a Lawyer

Get free answers from experienced attorneys.

 

Ask now

26,922 answers this week

2,989 attorneys answering

Ask a Lawyer

Get answers from top-rated lawyers.

  • It's FREE
  • It's easy
  • It's anonymous

26,922 answers this week

2,989 attorneys answering