Como puedo regresar a estados unidos si fui deportado voluntaria mente ? tengo ami prometida en estados unido y ami familia !

Asked over 2 years ago - Las Vegas, NV

solia vivir en las vegas pero inmigrasion me detubo trabajando pero me dejaron ir que podia peliar por mi caso ! yo quise pelear por political asylum ! tenia corte en julio del 2012 pero me volvieron a agarrar trabajando y page una fiansa para salir del centro de detencion ! luego con el tiempo me para la policia y me dio un ticket por manegar sin licensia de conducir estube detenido por 10 dias en el centro de detencion ! luego que page el ticket , tenia una hold de inmigrasion me detubieron otra ves y tuve que ver al juez y el me dijo que no me podia dejar salir por que ya me avia dejado salir antes (cuando page la fiansa) que me tenia que quedar en el centro de detencion asta julio ! yo no quise y le pedi la salida voluntaria y el juez dijo que si ! haora quiero regresar!

Attorney answers (2)

  1. Luis Alberto Guerra

    Pro

    Contributor Level 20

    1

    Lawyer agrees

    Answered . Su esposa ciudadana tendra que pedirlo y seguramente necesitara un perdon. El perdon sera necesario debido a su inadmisibilidad por haber estado en EEUU ilegalmente.
    Luis A. Guerra, Esq.
    Law Office of Luis A. Guerra, PA
    Atrium Centre
    4801 South University Dr., Suite 252
    Fort Lauderdale, FL 33328
    (954)434-5800
    www.guerralegal.com

    Law Office of Luis A. Guerra (954) 434-5800. This answer is of a general nature and should not be relied upon as... more
  2. Neil Ian Fleischer

    Contributor Level 20

    Answered . More chance of multiple answers if you post in English

    Neil I Fleischer (513) 977-4209 www.immigrate2usa.com Note: Neil Fleischer is an attorney licensed in the State... more

Related Topics

Immigration

If you want to visit or move permanently to the US, you'll want to learn about your different immigration options.

Can't find what you're looking for? Ask a Lawyer

Get free answers from experienced attorneys.

 

Ask now

25,551 answers this week

2,973 attorneys answering

Ask a Lawyer

Get answers from top-rated lawyers.

  • It's FREE
  • It's easy
  • It's anonymous

25,551 answers this week

2,973 attorneys answering