Como posso desfazer ou reverte uma empe-leita, verbal.

Asked about 2 years ago - Mountain View, CA

Fiz um acordo verbal com o pedreiro para fazer reforma na minha casa, a empe-leita
Colocar o piso no chão, portas, parte elétrica, parte de hidráulica, e acabamento no piso,
no valor de 3,500,00 R$ três mil e quinhentos reais.
toda semana eu pagava 700,00 reais
ficou acordado para ele entrega a casa com cinco (05) semanas, mas na 04 semana estava faltando a parte elétrica, parte hidráulica, acabamento do piso "rejuntamento do piso" e vim que estava faltando muito serviço e falei que só iria pagar os setecentos reais 700,00 depois que terminasse o serviço, por que estava faltando serviço, o que mim garantiria que ele iria volta pra termina o serviço.
Já que o dinheiro todo estaria com ele.
Sendo assim ele entrou com uma ação judicial contra mim.
Como devo procede nesse casso.

Attorney answers (1)

  1. Elizabeth Smith-Chavez

    Contributor Level 12

    Answered . You need to post in English

Can't find what you're looking for? Ask a Lawyer

Get free answers from experienced attorneys.

 

Ask now

25,533 answers this week

2,744 attorneys answering

Ask a Lawyer

Get answers from top-rated lawyers.

  • It's FREE
  • It's easy
  • It's anonymous

25,533 answers this week

2,744 attorneys answering