Skip to main content

Arrestado por conducir sin licencia pero no pudimos pagar la fianza por q tiene un hold inmigracion q posibilidad hay para sal

Miami, FL |

el tiene una peticion de inmigracion de su mama ciudadana en el ano 2009

Attorney Answers 1

Posted

La fianza puede ser pagada pero Inmigración tiene 48 horas (luego de prestada la fianza) para recogerlo en la Carcel y transferirlo a un Centro de Detención de Inmigración. Usted debe consultar con un abogado de Inmigración lo antes posible para evaluar el caso en su fondo y determinar si es recomendable pagar la fianza o resolver el caso criminal mientras esta detenido en la Cárcel del Estado.

De todas formas ya sea luego de pagar fianza o resolver la acusación criminal, el sera transferido a inmigración para iniciar un posible proceso de deportación.

Mis oficinas están Miami y también practico Derecho Criminal, no dude en contactarme si desean información adicional.

Morales Law Firm P.A. 2100 Coral Way Ste 703 Miami, FL 33145 (305) 851-7856 This response is not offered as legal advice, but is only a general informational response for public interest. No one reading this is authorized to claim that an attorney client relationship exists with this writer or the writer's law firm.

Mark as helpful

Immigration topics

Top tips from attorneys

What others are asking

Can't find what you're looking for?

Post a free question on our public forum.

Ask a Question

- or -

Search for lawyers by reviews and ratings.

Find a Lawyer

Browse all legal topics